Termine

Termine und Aktionen im laufenden Schuljahr

Schuljahr 2017/18 – Terminübersicht Eltern

August

30.08.: Wiederbeginn des Unterrichts

31.08.: Einschulungsfeier

September

01.09. 10.00 Uhr: ökumenischer Einschulungsgottesdienst (ev. Kirche)

02.09.: 10.00 – 11.00 Uhr Instrumentenausgabe für angemeldete Jeki-Kinder (Klasse 2 – 4 in der Moerser Musikschule)

4.– 06.09.: 4. Schuljahr Jugendherberge

07.09.: Klassenpflegschaft 1. Schuljahre

Radfahrtraining (Termin wird noch bekannt gegeben)

11.09.: Start Jeki für angemeldete Kinder

12.09.: Fototermin Erstklässler

13., 14., 15.09.: Fluoridierung

12.09.: Klassenpflegschaftssitzung 2 . – 4. Schuljahr

18.09. Elternabend OGS

19.09.: Schulpflegschaft und -konferenz

26.09.: Ganztagsfortbildung „Teamgeister“ (unterrichtsfrei)

Oktober

02.10.: unterrichtsfrei (beweglicher Ferientag)

03.10.: Tag der deutschen Einheit (unterrichtsfrei)

05.10.: Schulregeln – Gemeinschaftsaktion auf unserem Schulhof;

Lesecafé in der Schulbücherei (15.00 – 16.30 Uhr)

Vorlesewettbewerb der Moerser Grundschulen (Termin wird noch bekannt gegeben)

07.10.: Tag der offenen Türe/Herbstfest

16.10., 17.10. und 18.10. Anmeldung Schulneulinge (SJ 18/19)

23.10. – 03.11.: Herbstferien

November

06.11.: Laternenbasteltag (Unterricht im Klassenverbund von 08.00 – 11.35 Uhr)

10.11.: Sankt Martin mit Weckmannessen am Vormittag

14.11.: Vorlesetag (Geburtstag Astrid Lindgren)

13.– 17.11.: Elternsprechwoche & Beratungsgespräche 4. SJ

17.11.: Ausgabe der Antolinurkunden

21.11.: SuS-Parlament, 5. Stunde

21.11.: Informationsabend (4. Klasse) weiterführende Schulen

Dezember

06., 13. (s.u.), 20.12.: Adventsfeier mit allen Klassen

13.12.: Weihnachtsgottesdienst (kath. Kirche)

25.12.-05.01.: Weihnachtsferien

Januar

18.01.: Lesecafé in der Schulbücherei (15.00 – 16.30 Uhr)

SuS-Parlament, 5. Stunde

15.01. Verkehrspuppenbühne (1a)

30.01. Verkehrspuppenbühne (1b + 1c)

Februar

08.02.: Karnevalsfeier mit allen Klassen (Unterricht von 08.00 – 11.35 Uhr)

09.02., 12.02., 13.02.: Karneval unterrichtsfrei (bewegliche Ferientage)

02.02.: Zeugnisausgabe

27.02. SuS-Parlament, 5. Stunde 

März

26.03. – 06.04.: Osterferien

15.03.: Känguru (Mathematikwettbewerb, 3. & 4. SJ)

16.03.: Ausgabe der Antolinurkunden

April

10.04.: Ostergottesdienst (kath. Kirche)

19.04.: Lesecafé in der Schulbücherei (15.00 – 16.30 Uhr)

11.– 13.04.: Projektwoche Lesen

11.– 13.04.: Elternsprechwoche

17.04.: VERA Deutsch (3. SJ; Schwerpunkt Lesen)

19.04.: VERA Deutsch (3. SJ; Schwerpunkt Sprachgebrauch)

24.04.: VERA Mathe (3. SJ; Schwerpunkt Größen und Messen, Raum und Form)

30.04. Trommelzauberprojekt mit anschließender Präsentation für die Eltern

Mai

01.05.: Maifeiertag (unterrichtsfrei)

10.05.: Christi Himmelfahrt

7.– 09.05.: 3. Schuljahr Jugendherberge (in Planung)

11.05.: unterrichtsfrei (beweglicher Ferientag)

22.05. – 25.05.: Pfingstferien

31.05.: Fronleichnam (unterrichtsfrei)

Juni

12.06.: Bundesjugendspiele

15.06.: Ausgabe der Antolinurkunden

26.06.: voraussichtl. Schulpflegschaft und -konferenz

Juli

Schulausflug (Termin wird noch bekannt gegeben)

03.07.: SuS-Parlament, 5. Stunde

12.07.: Eiswagen, Ehrungen und Verabschiedung Viertklässler

Entlassgottesdienst (4. SJ),

13.07.: Zeugnisausgabe

16.07. – 28.08. Sommerferien