Termine

Schuljahr 2020/21 – Terminübersicht Eltern Stand: 10.08.2020

Viele bewährte Feste und Aktivitäten, wie beispielsweise unser Lesecafé oder auch der Tag der offenen Türe oder unser Martinsfest können an dieser Stelle aufgrund der dynamischen Entwicklungen leider noch nicht fest geplant werden – wir halten Sie auf dem Laufenden, wenn wir wieder aktiv planen können.

August 18.08.: Wiederbeginn des Unterrichts

19.08.: Einschulungsfeier 

28.08.: 11.00 – 12.00 Uhr Instrumentenausgabe für angemeldete Jekits-Kinder (an der Astrid-Lindgren-Schule)

23.08.: ökum. Einschulungsgottesdienst (Turnhalle)

24.08.: Fototermin Erstklässler

31.08.: Klassenpflegschaft 1. und 4. Schuljahre, 19.00 Uhr

            anschl. f.d. Eltern der Viertklässler: Infoabend weiterführende

            Schule im Computerraum

ab 30.08.: Jeki/Jekits für angemeldete Kinder

02.09.: Klassenpflegschaft 2. und 3. Schuljahre

30.08.: Lese-Café, Mo., 14.30 – 15.30 Uhr

September 01.09.: Schülerparlament, Mi., 6. Stunde

01. – 17.09.: VERA3 für Viertklässler

14.09.: voraussichtlich Elternabend OGS, 19.00 Uhr

21.09.: Schulpflegschaft, -konferenz

23.09.: Schulregeln – Gemeinschaftsaktion

30.09.: Probealarm angekündigt

Radfahrtraining (Termin wird noch bekannt gegeben)

Oktober 02.10.: Tag der offenen Türe / Herbstfest, wenn möglich

06.10.: Schülerparlament, Mi., 6. Stunde

11.10. – 22.10.: Herbstferien

25.10. – 29.10.: Anmeldung Schulneulinge (SJ 22/23)

27.10.: Laternenbasteltag (Unterricht im Klassenverbund von 08.00 – 11.35 Uhr)

November 03.11.: Schülerparlament, Mi., 6. Stunde

05.11: Sankt Martin mit Weckmannessen am Vormittag, wenn möglich

08.11.: Lese-Café, Mo., 14.30 – 15.30 Uhr

15.11.: Vorlesetag (14.11., Geburtstag Astrid Lindgren)

22. – 26.11.: Elternsprechwoche & Beratungsgespräche 4. SJ

Dezember 01.12.: Schülerparlament, Mi., 6. Stunde

Adventsgottesdienst, wird noch terminiert

13.12.: Lese-Café, Mo., 14.30 – 15.30 Uhr

21.12.: Adventsfeier mit allen Klassen

24.12.-08.01.: Weihnachtsferien

Januar 12.01.: Schülerparlament, Mi., 6. Stunde

04.02.: Zeugnisausgabe

Verkehrspuppenbühne (1. SJ, Termin wird noch bekannt gegeben)

Februar Anmeldung OGS

02.02.: Schülerparlament, Mi., 6. Stunde

07.02.: Lese-Café, Mo., 14.30 – 15.30 Uhr

24.02.: Karnevalsfeier mit allen Klassen (Unterricht von 08.00 – 11.35 Uhr), wenn möglich

25.02.: Karneval unterrichtsfrei

28.02.: Rosenmontag unterrichtsfrei (beweglicher Ferientag)

März 09.03.: Schülerparlament, Mi., 6. Stunde

17.03.: Känguru (Mathematikwettbewerb, 3. & 4. SJ)

April 04.04.: Lese-Café, Mo., 14.30 – 15.30 Uhr

04.04. – 08.04.: Elternsprechtage (1.-3. Schuljahre)

06.04.: Schülerparlament, Mi., 6. Stunde

11.04. – 23.04.: Osterferien

  1. – 29.04.: Projektwoche Lesen

Ostergottesdienst (St. Konrad), muss noch terminiert werden

26.04. – 13.05.: VERA

            VERA Deutsch 1 (Klasse 3)

            VERA Deutsch 2 (Klasse 3)

            VERA Mathematik (Klasse 3)

Mai 04.05.: Schülerparlament, Mi., 6. Stunde

26.05/27.05.: unterrichtsfrei (Christi Himmelfahrt/Brückentag)

Sponsorenlauf, wenn möglich

Juni 01.06.: Schülerparlament, Mi., 6. Stunde

Bundesjugendspiele (Klassen 1 und 3: 08.10Uhr – ca. 11.00 Uhr; Klassen 2 und 4: 10.20 – ca. 13.00 Uhr), wenn möglich

05./06.06.: unterrichtsfrei (Pfingsten)

13.06.: Lese-Café, Mo., 14.30 – 15.30 Uhr

16.06./17.06.: unterrichtsfrei (Fronleichnam/Brückentag)

23.06: Eiswagen, Ehrungen und Verabschiedung Viertklässler

Entlassgottesdienst, muss noch terminiert werden

22.06.: Austausch der Materialien, 3. Stunde (KL-Unterricht)

24.06.: Zeugnisausgabe (Unterricht von 08.00 – 10.40 Uhr)

27.06. – 09.08. Sommerferien